2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2020-08-04)
发布时间:2020-08-04
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、依据企业所得税的相关规定,下列关于销售货物收入确认时间的说法,错误的是( )。【单选题】
A.销售商品采取预收货款方式的,在收到预收货款时确认收入
B.销售商品采取托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
C.销售商品采取支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
D.销售商品需要简单安装和检验的,可在发出商品时确认收入
正确答案:A
答案解析:选项A:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。
2、下列关于外国企业常驻代表机构经费支出的税务处理方法,符合企业所得税相关规定的是( )。【单选题】
A.以货币形式用于我国境内的公益救济性捐赠,发生的当期一次性作为经费支出
B.代表机构设立时发生的装修费用,在发生的当期一次性作为经费支出
C.代表机构搬迁发生的装修费用,在冲抵搬迁处置收入后分年抵减应纳税所得额
D.购置固定资产的支出,通过计提折旧分别计入相应各期经费支出
正确答案:B
答案解析:选项A:以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。选项BCD:购置固定资产所发生的支出,以及代表机构设立时或者搬迁等原因所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税。
3、某企业2016年6月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额51万元,2016年该企业应纳税所得额168万元。该企业当年应缴纳的企业所得税是( )万元。【单选题】
A.42.0
B.26.0
C.12.0
D.6.9
正确答案:C
答案解析:该企业当年应纳的企业所得税=168×25%-300×10%=12(万元)。
4、下列合同或凭证,应缴纳印花税的有( )。【多选题】
A.人寿保险合同
B.商品房销售合同
C.军事物资运输凭证
D.专利申请转让合同
E.电网与电网之间签订的购售电合同
正确答案:B、D、E
答案解析:选项A:人寿保险合同不属于印花税的征税范围;选项C:军事物资运输凭证免征印花税。
5、下列行为中,应缴纳契税的有( )。【多选题】
A.以获奖方式取得的土地使用权
B.法定继承人继承土地、房屋权属
C.以出让方式承受土地权属
D.以自有房产作价入股本人经营的独资企业
E.以实物交换土地使用权
正确答案:A、C、E
答案解析:选项B:对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税;选项D:同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。
6、下列收入中,属于企业所得税法规定的不征税收入的是( )。【单选题】
A.企业收到地方政府未规定专项用途的税收返还款收入
B.外贸企业收到的出口退税款收入
C.事业单位收到的财政拨款收入
D.企业取得的国债利息收入
正确答案:C
答案解析:选项A:由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金属于不征税收入;选项B:增值税即征即退、先征后退、先征后返的各种税收属于不征税收入,不包括企业按规定取得的出口退税款。选项D:国债利息收入属于免税收入。
7、依据个人所得税的相关规定,下列关于个体工商户税前扣除的说法,正确的是( )。【单选题】
A.个体工商户按照规定缴纳的行政性收费,按实际发生额在税前扣除
B.个体工商户发生的经营费用与生活费用划分不清的,可全额在税前扣除
C.个体工商户被税务机关加收的税收滞纳金,可以在税前扣除
D.个体工商户为业主本人支付的商业保险金,可以在税前扣除
正确答案:A
答案解析:选项B:对于个体工商户生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,准予税前扣除。选项CD:不得在税前扣除。
8、2016年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额是( )万元。【客观案例题】
A.6.00
B.5.00
C.3.50
D.3.00
正确答案:B
答案解析:境外分公司所得的抵免限额=(14+6)×25%=5(万元)。
9、下列企业,属于我国企业所得税居民企业的是( )。【单选题】